В. Янукович подписал закон о декриминализации экономических преступленийПрезидент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности). Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина".

Согласно закону, за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы вводится санкция в виде штрафа. Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением.

Также закон предлагает заменить лишение свободы на штраф в тех случаях, когда субъектом преступления является должностное лицо юридического лица частного права.

Закон отменяет уголовную ответственность за те деяния в сфере хозяйственной деятельности, которые на сегодня потеряли признаки повышенной общественной опасности, достаточной для преследования их в уголовном порядке. За совершение таких правонарушений устанавливается административная ответственность в виде штрафа.

Также законом устанавливается, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимым лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев, когда они скрываются от органов следствия или препятствуют расследованию дела.

Законом также установлен перечень составов преступлений в сфере хозяйственной деятельности, привлечение к ответственности за которые возможно исключительно на основании жалобы потерпевшего. При этом порядок привлечения к уголовной ответственности по жалобе потерпевшего предусматривает, что соответствующее уголовное дело подлежит прекращению в случае, если потерпевший найдет общий язык с обвиняемым до момента удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) приняла соответствующий законопроект №9221, инициированный президентом Украины, во втором чтении и в целом как закон 15 ноября. При этом ВР отказалась поддержать поправку №95, предусматривающую изъятие из Уголовного кодекса статьи №365, по которой 11 октября была осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

В частности, из Уголовного кодекса изымаются статьи 202, 203, 207, 208, 214, 215, 217, 218, 220, 221, 223, 225, 226, 228, 234, 235. При этом Кодекс об административных правонарушениях дополняется новыми статьями, за совершение преступлений по которым раньше предусматривалась уголовная ответственность. Также гуманизирована ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса 364-1, 365-1, 365-2.