"Действия определенных руководителей ТЭЦ-5 иначе, как саботажем, я назвать не могу", - заявил 12 декабря харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя информацию, обнародованную директором КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Сергеем Андреевым на аппаратном совещании в Харьковском горсовете.    

По словам С.Андреева, 12 декабря 119 жилых домов Дзержинского района Харькова остались без горячей воды, во многих квартирах стало холоднее, т.к. ОАО "ТЭЦ-5" начало снижение температуры теплоносителя из-за долга ХТС за потребленное тепло, сообщил официальный сайт горсовета.    

М.Добкин отметил, что во время прошлого отопительного сезона практически все неплательщики коммунальных услуг были переданы на обслуживании ХТС, а все бюджетные организации, обеспечивающие 100%-ю оплату, работали напрямую с ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3. "Сегодня при одинаковых условиях работы руководству ТЭЦ-5 такая ситуация не нравится", - заявил мэр. По его словам, он сообщил вице-премьер министру Украины Андрею Клюеву "о попытках ТЭЦ-5 сорвать отопительный сезон в Харькове". "Я официально заявляю: правительство все сделало того, чтобы обеспечить Харьков необходимым количеством газа, а руководство области палец о палец не ударило, чтобы улучшить ситуацию в городе", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". Как сообщил "SQ" главный инженер ОАО "ТЭЦ-5" Михаил Головин, предприятие 11 декабря в 9.00 снизило температуру подаваемого части Харькова и области теплоносителя и горячей воды с 70 до 52 град. из-за задолженности ТЭЦ за потребленный газ, которая образовалась из-за того, что ХТС задолжали ТЭЦ-5 с октября этого года 32 млн.грн. М.Головин высказал предположение, что в случае роста долга ТЭЦ-5 вынуждена будет еще больше снизить температуру тепла и горячей воды, т.е. фактически оставить зимой часть города без этих услуг. ТЭЦ-5 обслуживает центр Харькова, Алексеевку, Северную Салтовку, Холодную Гору, Солоницевку и Песочин.   

По данным официального сайта горсовета, 70% теплоэнергии в Харькове вырабатывают КП "ХТС", ОАО "ТЭЦ-5" и ЗАО "ТЭЦ-3". Долг ХТС ДК "Газ Украины" с начала 2006 г. составляет 137,3 млн.грн, уровень текущих расчетов за газ - 71%, а уровень платежей харьковчан за тепло и горячую воду - 34%.