"Принятие закона о регистрации транспортных средств будет выгодно всем автопроизводителям в Украине, в том числе компании "Автоинвестстрой" (АИС), - заявил 12 октября журналистам, отвечая на вопрос "SQ", автор законопроекта, народный депутат-харьковчанин (фракция Партии регионов), почетный президент АИС Дмитрий Святаш. Он отметил, что доля АИС составляет около 20% рынка новых легковых автомобилей в Украине.    

"Этот закон лоббирует интересы отечественного автопрома, который производит сегодня более 200 тыс. автомобилей в год и создал несколько миллионов рабочих мест, в том числе и в депрессивных регионах Украины", - подчеркнул нардеп. По его словам, если не принять меры для защиты внутреннего рынка, "то произойдет так, как было в Польше, когда в результате массового ввоза б/у техники закрылось более 10 заводов-производителей и много людей потеряли работу".  

Д.Святаш отметил, что украинские автоперевозчики и аграрии не пострадают от введения этого закона, т.к. он внес еще один законопроект - об изменении налогообложения лизинга, который позволит приобретать новую импортную технику в лизинг на более доступных условиях.

Справка "SQ". 11 октября Д.Святаш внес на рассмотрение ВР третью редакцию законопроекта №2082 (о регистрации транспортных средств), согласно которой ставки налога с владельцев транспортных средств (при проведении очередного техосмотра) останутся прежними (независимо от года выпуска автомобиля), но будут существенно повышены ставки первой регистрации в Украине ввозимых автомобилей старше 8 лет.