На Печенежском водохранилище сейчас ведется борьба с браконьерами. Об этом в ходе заседания Харьковского регионального антикоррупционного комитета сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА.

По словам губернатора, в ходе наведения порядка на водоеме было обнаружено большое количество незаконных построек вдоль всей береговой линии, где браконьеры прячут сети и лодки.  "Я хочу дать поручение сельскохозяйственной инспекции – провести проверки незаконных построек. Это поможет нам навести порядок и дать возможность этому водохранилищу быть таким, каким оно было 10-15 лет назад, то есть чистым, с рыбой и экологически безопасным", - заявил Добкин.

Справка "SQ". Печенежское водохранилище создано для снабжения Харькова пресной водой на месте небольшого Кочетокского водохранилища, построенного в 1936 г. Сооружение Печенежского водохранилища происходило с 1958 по 1962 год. Плотина водохранилища расположена у пос. Печенеги. На правом берегу водохранилища расположен пос. Старый Салтов, который, благодаря сооружению водохранилища, превратился в базу отдыха для харьковчан. На Печенежском водохранилище размещено большое количество песчаных пляжей, детских лагерей и домов отдыха. Длина водохранилища - 65 км, ширина - 3 км, площадь - 86,2 кв.км.