Городской хоспис планируетя открыть в Харькове. Об этом 8 декабря на встрече с представителем Международной Ассоциации хосписной и паллиативной опеки Мари Кулен заявил заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма , сообщил официальный сайт горсовета.    

М.Кулен находится в Харькове в рамках рабочей поездки по городам Украины, связанной с изучением развития паллиативной опеки (социально-медицинская помощь безнадежно больным) в Украине. Как отметила М.Кулен, Харьков – второй после Киева город, который она посетила, поскольку именно в Харькове находится известный в Украине региональный хоспис. По словам И.Шурмы, этот хоспис не решает проблемы паллиативной опеки в почти полуторамиллионном городе, поэтому его департамент выступил с инициативой уже в следующем году открыть городской хоспис. "Мы хотим положить начало проекту нового вида социально-медицинской помощи, которая будет называться "паллиативная опека". Ведь люди, которые не могут находиться в больнице, но нуждаются в элементарных условиях опеки и внимании к себе, не могут получить этого в своих домах", - отметил он.    

Как заявил И.Шурма, инициатива уже получила поддержку харьковского городского головы Михаила Добкина. Согласно распоряжению мэра, создана рабочая группа, которая занимается разработкой Комплексной программы развития паллиативной помощи в Харькове и создания Ассоциации паллиативной опеки. Эта программа будет вынесена на утверждение ближайшей сессии горсовета. На ее реализацию, в частности открытие хосписа, в проекте городского бюджета на 2007 г. будет предусмотрено 3 млн.грн. "Мы должны показать, что харьковская громада повернулась лицом к этой проблеме", - подчеркнул И.Шурма.