райнин, оппоблок, минюст, регистрация"Оппозиционный блок строит свою пиар-кампанию на недоразумениях с Минюстом", - заявил председатель Харьковской облгосадминистрации, председатель Харьковской терорганизации партии "Солидарность" - Блок Петра Порошенко" Игорь Райнин в интервью "Главкому".

По его словам, проблемы с регистрацией областной организации Оппозиционного блока специально подстроены его членами для протестов в Харькове. "Я как руководитель территориальной организации Блока Петра Порошенко могу сказать, что мы с третьего раза зарегистрировали областную организацию. В этом ничего страшного нет. В первую очередь Оппоблок должен быть сам заинтересован, чтобы документы, по которым они регистрируются, были идеальными", - отметил Райнин.

Также губернатор заявил, что если бы власть не хотела участия Оппоблока в местных выборах, то она бы пошла другим путем. "Если бы я как губернатор или власть в целом были заинтересованы в добивании Оппоблока, то мы бы пошли по такому пути. Зарегистрировали бы первый вариант (когда документы на регистрацию подавались впервые), а потом бы сняли с выборов. Это бы ни у кого не вызывало сомнений, потому что под этим решением была бы на 100% правовая база", - заявил Райнин.

Напомним, 3 августа Главное территориальное управление юстиции в Харьковской области отказало в регистрации региональной организации партии "Оппозиционный блок". "27 июля мы приняли к сведению решение о ликвидации областной организации партии "Закон и порядок", запущена процедура ликвидации данной областной организации этой политической партии. Пока ликвидационная процедура не будет завершена в соответствии с действующим законодательством, Главное территориальное управление юстиции не может принять решение о регистрации областной организации "Оппозиционного блока" на территории Харьковской области", - сказал начальник Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Юрий Георгиевский.