Рабочая группа по ситуации на харьковской ТЭЦ-5 создана в Министерстве топлива и энергетики
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан подписал приказ о создании рабочей группы по изучению ситуации на ОАО "Харьковская ТЭЦ-5". Об этом 11 августа сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов, который вошел в состав этой группы.

Вице-губернатор выразил уверенность, что до 15 октября ТЭЦ-5 будет запущена, т.к. "без нее невозможно будет начать отопительный сезон в регионе". О.Шаповалов отметил, что главные претензии НАК "Нефтегаз Украины" к ТЭЦ-5 заключаются в том, что НАК не устраивает давальческая схема оплаты потребленного газа, по которой работала ТЭЦ в отопительном сезоне 2006-2007 гг. Но ТЭЦ работала по этой схеме, выполняя распоряжение Кабинета министров Украины, подчеркнул вице-губернатор.

О.Шаповалов сообщил, что Харьковская область готова к отопительному сезону на 53,5%. Справка "SQ". ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" 3 июля была остановлена. Как сообщил "SQ" первый заместитель председателя правления ТЭЦ-5 Михаил Головин, на ТЭЦ кончился резервный мазут, а газ был отключен 19 июня.

М.Головин отметил, что газоснабжение ТЭЦ было прекращено несмотря на то, что предприятие не имеет долгов за газ ДК "Газ Украина" НАК "Нефтегаз Украины". "Мы выиграли все суды и не имеем договоров на поставку газа с "Газом Украины", - заявил М.Головин. Как сообщил начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-5 Игорь Орловский, ДК "Газ Украины" незаконно, без объявления причин прекратила подачу газа ТЭЦ-5. По данному факту возбуждено уголовное дело. Следствие ведет прокуратура Харьковской области.

Как заявили "SQ" в пресс-службе НАК "Нефтегаз Украины", "вместо попыток погасить долги или предложить любое конструктивное решение по погашению многомиллионного долга за газ, руководство ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" избрало тактику информационной войны, которая основывается на безосновательных обвинениях НАК "Нефтегаз Украины". ТЭЦ-5 использовала внутренние давальческие схемы через КП "Харьковские тепловые сети". Такие действия привели к возникновению и дальнейшему росту задолженности ТЭЦ-5 ДК "Газ Украины" за газ по прямым контрактам. Общая задолженность (по прямым контрактам) ТЭЦ-5 ДК "Газ Украины" с 1999 г. составила 58 млн.грн. (в т.ч. - 10 млн.грн. за 2007 г.). Руководство ТЭЦ-5 проигнорировало требования НАК возместить задолженность и безвозмездно использовало импортированный газ, поэтому НАК была вынуждена прекратить газоснабжение ТЭЦ-5, говорится в заявлении пресс-службы.