Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов поручил создать рабочую группу в поддержку гендерного равенства в сфере предпринимательства. Об этом он сообщил 10 февраля на круглом столе по обсуждению этих вопросов. Возглавить рабочую группу Ю.Сапронов попросил исполнительного директора Союза предпринимателей Харьковской области Елену Анистарову, стать сопредседателем предложил первому заместителю председателя облсовета Елене Олешко. Зампредседателя ХОГА отметил, что в рабочей группе должны работать минимум чиновников, должны быть представлены негосударственные и общественный организации, ведь обеспечением гендерного равенства в предпринимательстве должны заниматься именно последние.

Также Ю.Сапронов предложил провести исследование гендерного равенства в предпринимательстве области с привлечением независимых социологических групп.

В мероприятии приняли участие руководители объединений профсоюзов различных отраслей области, начальники управлений и отделов ХОГА, представители предпринимательских структур, а также председатель Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Верховной Рады Наталия Королевская. Она отметила, что женщины работают в основном в малом и среднем бизнесе и почти не задействованы в крупном. Н.Королевская также обратила внимание на то, что у женщин, занимающихся предпринимательством, взятки вымогают чаще, нежели у мужчин. По ее словам, законы, направленные на поддержание гендерного равенства, не выполняются.

Круглый стол прошел при участии Международной финансовой корпорации (IFC).