ложкин, администрация президента, глава апБорис Ложкин назначен главой Администрации президента Украины. Соответствующий указ (№519/2014 от 10 июня) подписал президент Петр Порошенко.

Другим указом Порошенко уволил Сергея Пашинского с должности временно исполняющего обязанности главы АП.

Первым заместитетелем главы АП назначен Геннадий Зубко, заместителем - Олег Рафальский.

Ранее Порошенко уволил Рафальского с должности заместителя главы Администрации президента, а Зубко - с должности временно исполняющего обязанности руководителя Государственного управления делами.

Справка "SQ". Борис Ложкин родился 23 октября 1971 года в Харькове.

Образование высшее. Окончил Харьковский государственный педагогический институт по специальности "Русский язык и литература" (1989-1994 годы) и Международный институт гуманизации и развития (США) по специальности "Менеджер высшего звена управления" (1990-1992).

Основатель "Украинского медиа-холдинга" (UMH Group, с 2000 года). Его карьера целиком связана с медиа-отраслью, в которую бизнесмен начал инвестировать с конца 1980-х годов. В 1994 году Ложкин основал газету "Теленеделя", из которой, как отмечал он сам, и вырос холдинг UMH. 5 ноября 2013 года была досрочно закрыта сделка купли-продажи 99% медиахолдинга UMH компании ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко.

Заслуженный журналист Украины, кандидат филологических наук.

Женат, дочь - Анастасия 1994 г.р.