Верховная Рада (ВР) создала Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг (НКРКУ). Как сообщили "Українські новини", за принятие в целом соответствующего законопроекта проголосовали 298 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, ВР создала НКРКУ как коллегиальный орган исполнительной власти, который будет осуществлять  госрегулирование в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения. Деятельность этого органа будет направляться и координироваться правительством.

Основным заданием комиссии парламент определил регулирование деятельности субъектов природных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках, установление тарифов на коммунальные услуги для них, определение индивидуальных технологических нормативов использования питьевой воды.

Также комиссия будет принимать участие в формировании и реализации госполитики в данном секторе, будет заниматься лицензированием деятельности по водоснабжению и водоотведению, а также теплоснабжению в объемах, превышающих уровень, установленный лицензионными условиями проведения соответствующей хозяйственной деятельности, а также разработкой и утверждением лицензионных условий и порядка контроля над их соблюдением.

Кроме этого, ВР поручила НКРКУ разрабатывать методологии определения цен и тарифов на комуслуги, утверждать тарифы для субъектов, лицензирование деятельности которых осуществляется комиссией по регулированию рынка комуслуг, определять субъектов рынков естественных монополий, деятельность которых регулируется в соответствии с разработанным законопроектом, и ряд других контрольных полномочий.

Финансирование комиссии осуществляется за счет государственного бюджета. Создание комиссии необходимо завершить до 1 января 2011 г.
 

Справка "SQ". Как сообщила 16 июня в Харькове первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова, проект закона о едином центральном регуляторе тарифов и услуг ЖКХ уже подготовлен и находится в процессе обсуждения и консультаций. По ее словам, задача этого органа – "поставить в равные конкурентные условия как коммунальные предприятия, так и частников, которые хотели бы поставлять услуги ЖКХ. Не секрет, что чиновники часто не пускают частные фирмы в эту сферу". Она подчеркнула, что сейчас существует порочная практика заложения в тариф любых убытков и дополнительных трат предприятий по предоставлению ЖКХ, вплоть "до всяких "левых" командировок". По ее словам, независимый центральный регулятор может рассчитать тарифы таким образом, чтобы они дошли до рыночнообоснованного уровня.