В. Хара подал в отставку с должности председателя Федерации профсоюзов УкраиныПредседатель Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Василий Хара 7 ноября в ходе селекторного совещания руководителей членских организаций - членов президиума ФПУ подал в отставку с должности председателя ФПУ. Об этом сообщил сайт федерации.

"Заявляю о сложении полномочий председателя ФПУ, не считаю возможным далее руководить организацией, в которой большинство руководителей членских организаций среднего и высшего звеньев являются хроническими бездельниками, профессиональными предателями и провокаторами. Именно они являются главным препятствием в реформировании ФПУ и всего профсоюзного движения Украины", - написал В.Хара в заявлении.
 

Справка "SQ". Как сообщило информагентство "РБК-Украина", ранее прокуратура Киева возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 и ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса Украины в отношении должностных лиц ФПУ. Следственным отделом налоговой милиции ГНС в Киеве проводились следственные действия по факту хищения денежных средств, злоупотребления служебным положением, служебного подлога и умышленного уклонения от уплаты налогов служебными лицами ФПУ. 26 августа в рамках расследования уголовного дела, которое находится в производстве налоговой милиции Киева, правоохранители провели обыск и изъяли бухгалтерские и другие документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ФПУ.

"Генеральная прокуратура Украины открыла террор против Федерации профсоюзов Украины. Цель - захватить собственность федерации. Госсобственности осталось здесь меньше 20%; единственное, что сохранилось, - это санаторно-курортные учреждения... Эти действия не являются правомерными, поскольку во внутренние дела профсоюза, согласно Конституции и международным нормам, а также законам профсоюза, ни одно госучреждение не имеет права лезть", - заявил В.Хара, комментируя действия налоговиков.

В конце сентября стало известно, что прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту незаконной реализации 2,5 га, принадлежавших санаторию "Святые горы". Соответствующее решение Донецкого облпрофсовета от 26 апреля 2004 г. было подписано В.Харой.

В начале июня заместитель генерального прокурора Украины Виктор Занфиров заявил что, Генпрокуратура выявила ряд нарушений по фактам незаконного отчуждения имущества, находящегося в пользовании ФПУ. По предварительным данным, выявлены нарушения при отчуждении недвижимого имущества. Так, на заседании президиума Федерации профсоюзов Украины 24 мая была попытка рассмотреть вопрос продажи детского оздоровительного комплекса "Приднепровский" (Черкасская обл.), хотя президиум федерации профсоюзов Черкасской области вопросы отчуждения оздоровительного учреждения не согласовывал.

Также одним из предметов проверки является законность разработки инвестиционного соглашения, на основании которого административный корпус ФПУ на пл.Независимости, 2 планируется передать под контроль иностранной компании. Генпрокуратура обратилась к премьер-министру Украины относительно создания правительственной комиссии для проведения инвентаризации указанного имущества, определения законности его нахождения во владении ФПУ, установления государственной доли в нем и проверки законности его отчуждения.

Как сообщил портал "Дело.ua", прокуратуре удалось через суды вернуть государству часть проданных "Укрпрофздравницей" (находится в ведении ФПУ) санаториев.

В октябре в Генпрокуратуре заявили, что за 20 лет ФПУ продала более 200 санаториев и курортов на сумму свыше 6 млрд. грн.

В.Хара с 1998 г. является народным депутатом Украины. В 1998 и 2002 гг. был избран в Верховную Раду по списку КПУ. Позже вступил в Партию регионов. В Верховную Раду V и VI созывов (в 2006 и 2007 гг.) прошел по спискам "регионалов". Входит в состав президиума политсовета партии. С 20 ноября 2008 г. В.Хара занимал должность председателя ФПУ.