[megag]Полная инвентаризация территорий и объектов природно-заповедного фонда Харьковской области будет проведена до 1 сентября. Как заявил 7 июля в ходе рабочей поездки в Богодуховский район Харьковской области председатель облсовета Сергей Чернов, соответствующее распоряжение он подписал накануне. По его словам, среди объектов инвентаризации – национальные природные парки, заказники, парки-памятники садово-паркового искусства, зоологические и дендрологические парки, памятники природы, заповедные урочища, региональные ландшафтные парки и ботанические сады.

Как отметил С.Чернов, сейчас в области насчитывается более 230 заповедников и заказников, которые занимают около 65 тыс. га. "Эти заповедники были созданы в разное время и находились на балансе разных структур. Для каждого решения по созданию того или иного заказника есть ответственное юридическое лицо - сельхозпредприятие, вуз, органы исполнительной власти или местного самоуправления. Кроме того, многие решения принимались еще в УССР, и многие землепользователи, которые должны нести ответственность за эти территории, сменили формы собственности либо перестали существовать. 

По словам С.Чернова, в течение 1,5-2 месяцев по окончании инвентаризации ее результаты будут рассмотрены на собрании Ассоциации органов местного самоуправления Харьковщины.