Хлебопеки и обладминистрация подписали меморандум взаимопониманияПроизводители хлеба и Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) подписали меморандум взаимопонимания. Торжественная процедура подписания состоялась сегодня, 7 февраля, при участии председателя ХОГА Михаила Добкина, заместителей председателя ХОГА Юрия Сапронова и Виталия Алексейчука, руководителей предприятий-производителей хлеба и представителей Государственной инспекцией по контролю за ценами в Харьковской области, Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, Главного  областного управления по делам защиты прав потребителей. Цель подписания меморандума – сохранить в 2011 г. стабильную ценовую ситуацию на рынке хлеба и хлебобулочных изделий в Харьковской области. Документ подписали 8 хлебопекарских предприятий области и 8 сетей супермаркетов, продающих хлеб.

Согласно меморандуму, Харьковская облгосадминистрация обязуется способствовать формированию региональных ресурсов продовольственного зерна и поддержке его годового запаса; способствовать закупке в Аграрном фонде Украины и Госкомрезерве муки для хлебопекарных предприятий в объемах, необходимых для сохранения стабильной ценовой ситуации на рынке хлеба и хлебобулочных изделий; обеспечивать соблюдение законодательства в вопросе хозяйственной самостоятельности субъектов рынка и невмешательства органов власти в предпринимательскую деятельность; способствовать развитию рыночных отношений в сфере производства и реализации муки, хлеба и хлебобулочных изделий; обеспечивать защиту интересов производителей области; предупреждать проявления антиконкурентных действий со стороны органов власти.

В свою очередь производители хлеба обязуются бесперебойно обеспечивать жителей области мукой и хлебобулочными изделиями и не допускать необоснованного повышения цен на эти продукты. Помимо этого, они должны информировать органы государственной власти и население об изменении цен не позже, чем за две недели до введения в действие новых цен, а также обосновывать подорожание.

Что касается сетей супермаркетов, то они, согласно меморандуму, не должны превышать установленные размеры торговых надбавок на основные сорта хлеба и гарантируют стабильные объемы продажи хлеба, муки и хлебобулочных изделий.

Справка "SQ". Меморандум подписали: ООО "Хлебокомбинат "Кулиничевский", ЗАО "Хлебозавод "Салтовский", ООО "Хлебозавод "Ново-Баварский", ОАО "Богодуховский хлебозавод", ОАО "Люботинский хлебозавод", ЗАО "Торговый дом "Динас", ООО "Балаклейское ХПП", ГП "Новопокровский комбинат хлебопродуктов", а также супермаркеты  "Велика кишеня", "Дигма", "Рост", "Таргет", "Восторг", "АТБ", "Сільпо", "Класс".

3 декабря 2010 г. ХОГА подписала меморандумы о взаимопонимании с харьковскими производителями продуктов питания и владельцами сетей супермаркетов, 24 декабря - с владельцами рынков.

Как заявил 19 января "SQ" председатель правления ЗАО "Салтовский хлебозавод" Андрей Руденко, хлебозавод планирует поднять цены на продукцию. По его словам, цена хлеба не менялась с февраля 2010 г., тогда как за это время подорожали мука и энергоносители, а работникам завода нужно поднимать зарплату.