Для окончания строительства станции метро "Победа" необходимо более 240 млн.грн – Г.КернесДля окончания строительства станции метро "Победа" Харьковского метрополитена необходимо 240-245 млн.грн. Об этом 6 декабря в ходе осмотра строящейся станции сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Он отметил, если вся необходимая сумма будет получена из госбюджета в следующем году, то станцию введут в эксплуатацию до конца 2012 г. По словам Г.Кернеса, до конца 2011 г. на строительство станции будет освоено около 50 млн.грн. Эти деньги пойдут на монтаж железобетонных конструкций внутри станции.

Справка "SQ". 5 октября на заседании штаба по строительству метро в Харькове первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов заявил, что открытие станции метро "Победа" состоится в лучшем случае в конце 2012 г., при худшем варианте развития событий открытие могут перенести на май 2013 г. Он отметил, что по состоянию на 5 октября на строительство поступили 50 млн.грн. из 100 млн.грн., выделенных Кабмином. Поступления остальных денег ждут в ближайшее время.

Как сообщил ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, в 2011 г. из госбюджета на строительство станции будет в полном объеме перечислен 101 млн.грн. Именно такую сумму строители успеют освоить до конца года. Как отметил М.Добкин, Кабмин планирует на 2012 г. в полном объеме выделить финансирование на ввод в эксплуатацию станции "Победа".

29 ноября М.Добкин сообщил, что на строительство станции поступил 51 млн. грн. из госбюджета.

Cтанция метро "Победа" станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена, будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр.Людвига Свободы. Новая станция позволит обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" – 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" – около 40 тыс.чел. Ранее планировалось, что станция метро "Победа" будет открыта 9 мая 2012 г.