"Я призвал харьковчан не платить КП "Жилкомсервис" потому, что эта структура создана с нарушением закона", - заявил 5 февраля журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

По словам губернатора, граждане переводят "Жилкомсервису" деньги без всякой гарантии, "потому, что ни я, ни вы не знаем, на каком основании эта организация начисляет платежи, каковы ее накладные расходы, взаимоотношения с предприятиями-подрядчиками...". Несмотря на это, А.Аваков отметил, что замысел создания такого предприятия с возложенными на него функциями в идеале является прогрессивным шагом, "но нельзя совершать благие дела  непродуманными и незаконными действиями", - подчеркнул он.

Комментируя свое отношение к оплате услуг  теплоснабжения в Харькове, А.Аваков подчеркнул, что январь был теплым и расход топлива был на 30% меньше, чем в аналогичные периоды прошлых лет. Поэтому необходимо пересчитать харьковчанам стоимость услуг теплоснабжения за январь. Он также выразил убеждение, что тарифы на тепло завышены в части инвестиционной составляющей. Справка "SQ". А.Аваков 31 января на партийной конференции харьковской городской организации "Народного союза "Наша Украина" заявил о необоснованности повышения тарифов и незаконности создания КП "Жилкомсервис". В ответ пресс-служба Харьковского горсовета распространила заявление, в котором сказано, что А.Аваков "позволил себе заявления, несовместимые со статусом госслужащего".