Несколько сотрудников расформированных подразделений Областного организационно-методического центра культуры и искусств пытаются через суд вернуться на работу. Об этом сообщил "SQ" начальник Главного управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов.

По его словам, после того как культурный центр "Юность", облцентр народного творчества и художественную галерею объединили в одну структуру, чтобы оптимизировать их работу, в новый центр на работу поступили люди из расформированных подразделений, но часть решила уволиться. Д.Кузнецов отметил, что во время процедуры увольнения у этих сотрудников не было никаких возражений, была соблюдена вся финансовая процедура увольнения (им выплатили полагающиеся средства).

Как отметил Д.Кузнецов, уволившиеся ранее сотрудники не обращались ни в облуправление культуры, ни в областной центр с заявлением о приеме на работу – они сразу инициировали процедуру судебного восстановления. "Никаких возражений во время увольнения при получении средств не было. Прошло время, и, видимо, тот пафос, мол, мы уйдем и не будем работать в новом центре, закончился вместе с полученными ресурсами. Из примерно 50 сотрудников реформированных подразделений в суд обратились четверо", - отметил Д.Кузнецов.

По его словам, сейчас сформированный областной центр культуры находится на том этапе, когда финансовый ресурс исчерпан и штатное расписание сформировано исходя из имеющихся возможностей. Еще около трех месяцев центр будет находиться в "финансовой яме" и никого на работу принимать не сможет. "Новый центр, отмечу, оправдывает ожидания. По крайней мере, уже сформировались юридический и организационный отделы, которые оказывают реальную методическую поддержу отделам культуры районов", - отметил Д.Кузнецов.

Справка "SQ". В управлении культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации в феврале 2011 г. было принято решение о слиянии УКЦ "Юность", Харьковского областного центра народного творчества и областной художественной галереи "Искусство Слобожанщины" в КП "Областной организационно-методический центр культуры и искусств". Директоры подлежащих реорганизации культурных учреждений выступали против такой реорганизации.