[megag]Народные депутаты - харьковчане Анатолий Гиршфельд и Виталий Немилостивый зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно льготного пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц).

Как рассказал на своей странице в соцсети "Facebook" Немилостивый, цель законопроекта -  изменение механизма финансирования пенсий, которые назначены на льготных условиях (пенсионерам, работавшим во вредных и тяжелых условиях). Предлагается освободить работодателей от обязательств возмещать Пенсионному фонду Украины выплату и доставку таких пенсий. Для возмещения Пенсионному фонду финансирования льготных пенсий предлагается ввести дополнительные ставки единого социального взноса в 15% и 7% для разных категорий работников, занятых на тяжелых и вредных работах.

Также законопроект предусматривает введение механизма рассрочки выплаты задолженности предприятий и организаций по возмещению льготных пенсий. По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит предотвратить банкротство многих предприятий.