Около 30 харьковских предприятий примут участие в Межгосударственной выставке, посвященной 20-летию СНГ, которая пройдет в Москве (рРоссия). Как сообщил 5 мая на рабочем совещании начальник Главного управления внешнеэкономических связей и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Анатолий Педешко, окончательный список предприятий-участников будет утвержден до 28 мая. "Среди них будут такие флагманы харьковской промышленности, как заводы "Турбоатом" и "Электротяжмаш", а также ведущие вузы региона, которые презентуют свои инновации, наукоемкие и высокотехнологичные проекты", - отметил А.Педешко.

Как сообщил "SQ" генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин, у завода много новых разработок, которые будут представлены на выставке. "Будем рассказывать не только о том, что сделано за нашу 70-летнюю историю, но и демонстрировать наши возможности на нынешнем этапе, очертим технические и конструкторские предложения завода как по паровым, так и по гидравлическим турбинам, новые наработки, которые соответствуют мировым стандартам", - подчеркнул В.Субботин. По его словам, часть своей презентации "Турбоатом" проведет совместно с заводом "Электротяжмаш". "Это наш партнер, коллега, и мы будем объединять свои усилия", - отметил В.Субботин.

По словам начальника Главного управления образования и науки ХОГА Романа Шаповала, ориентировочно в выставке примут участие пять харьковских вузов – Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, Харьковский национальный университет "Харьковский политехнический институт", Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Харьковский национальный автодорожный университет и Харьковская национальная академия городского хозяйства. "Все разработки, которые представят вузы, до этого нигде не экспонировались. Это результаты научных изысканий 2010 – 2011 г.г", - подчеркнул Р.Шаповал.

Как заявил на совещании заместитель председателя ХОГА Юрий Сапрнов, выставка пройдет с 28 июня по 3 июля. Украина будет презентовать свои проекты 29 июня. Ожидается, что в этот день выставку посетят президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров. Помимо Харьковской области, в выставке примут участие еще четыре региона Украины.