Комиссия Министерства транспорта и связи Украины установила факты невыполнения начальником ГП "Харьковский метрополитен" финансового плана предприятия на сумму в несколько миллионов гривен. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника ГУ промышленности, транспорта и связи ХОГА Владилена Вавилова.

По его словам, у метрополитена есть серьезные проблемы по аренде киосков на многих станциях (причем, имеются расхождения по десяткам торговых точек). "Есть вопросы и по оплате труда. Комиссия также выявила ряд нарушений в санатории-профилактории метрополитена "Дубовая роща". В частности, продажу корпуса номер три (если не ошибаюсь) за достаточно символическую сумму, которая явно не соответствует стоимости этого объекта", - отметил он. По словам В.Вавилова, акт с результатами проверки сейчас находится в Министерстве и в ближайшие дни с ним должен ознакомиться министр транспорта и связи Иосиф Винский.
Отвечая на вопрос о конфликте начальника метрополитена Сергея Мусеева с машинистами, В.Вавилов сказал: "Комиссия министерства в основном разбиралась с хозяйственной деятельностью предприятия и напрямую не занималась проблемами внутри коллектива. Министр знает о конфликте и, насколько я знаю, однозначно не согласен с позицией руководителя метрополитена. Он несколько раз звонил и спрашивал о состоянии здоровья голодающих машинистов".

В.Вавилов высказал мнение, что И.Винский или комиссия Минтранса вправе сделать организационные выводы в зависимости от масштабов и последствий нарушений, допущенных руководством харьковского метрополитена. "Если нарушения серьезные, повлекли за собой существенные убытки, привели к ухудшению работы и качества перевозки пассажиров, то выводы будут однозначными. Я уверен, что должно произойти укрепление руководящего состава метрополитена", - подчеркнул В.Вавилов. Справка "SQ". 14 февраля С.Мусеев был отстранен от должности на время работы на предприятии комиссии Минтранса. И.о. начальника метрополитена был назначен депутат Харьковского облсовета, председатель наблюдательного совета концерна "АВЭК и Ко" Г.Броншпак. Г.Броншпак фактически не исполняет обязанности начальника ГП "Харьковский метрополитен", но продолжает ходить на работу.

Киевский районный суд Харькова 18 февраля вынес определение запретить препятствовать С.Мусееву исполнять служебные обязанности начальника метрополитена. 20 февраля Ленинский районный суд Харькова приостановил действие определения Киевского райсуда. По информации прокуратуры Харьковской области, решение Киевского районного суда Харькова о запрете Г.Броншпаку исполнять обязанности начальника ГП "Харьковский метрополитен", а также препятствовать С.Мусееву исполнять эти обязанности, остается в силе.