Президент Украины Виктор Янукович 3 июня во дворце искусств "Украина" (Киев) выступил с ежегодным обращением к народу. Он заявил, что целью, которая может объединить страну, - это "реализация мечты украинцев о сильной, справедливой и консолидированной демократической республике". Президент подчеркнул, что основной девиз его команды - не люди для реформ, а реформы для людей. В своем выступлении президент коснулся ряда экономических, социальных и политических вопросов.

В частности, В.Янукович заявил о необходимости ускорить рост экономики до 6-7% в год и вывести экономику из "тени", где, по его словам, вырабатывается почти половина валового внутреннего продукта Украины. Он особо подчеркнул необходимость усиленного внимания к сельхозсектору страны, а также развитию энергетики.

Президент подчеркнул необходимость принять новый Налоговый кодекс в 2010 г., поскольку нынешняя налоговая система Украины является "одной из наиболее сложных и непрозрачных в мире".

В.Янукович заявил, что необходимо на протяжении пяти лет завершить приватизацию государственного имущества. По его словам, в собственности государства останутся лишь предприятия, необходимые для обеспечения государственной безопасности. Президент подчеркнул, что необходимо улучшить законодательную базу, в частности, в части противодействия рейдерству.

Президент  особо отметил важность внедрения экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Говоря о социальных проблемах, президент подчеркнул необходимость системной реформы местного самоуправления. Также он выступил за поэтапное реформирование пенсионной системы. Основным заданием реформы будет повышение уровня соцподдержки и уменьшение расходов из бюджета на деятельность Пенсионного фонда.

Кроме того, В. Янукович пообещал усилить права оппозиции, а также правовые основы прямой демократии.

Говоря о внешнеполитическом курсе Украины, президент заявил, что интересам Украины отвечает политика внеблоковости. Вместе с тем, Украина, по его словам, нуждается в сотрудничестве с НАТО и другими организациями коллективной безопасности.

Кроме того, В. Янукович отметил, что он выступает за подписание декларации о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией, добавив, что отношения с РФ будут развиваться по восходящей.

С полным текстом обращения президента можно ознакомиться здесь.