"Во время последней встречи мы достигли согласия с харьковским городским головой Михаилом Добкиным в вопросе финансирования Ледового дворца", - заявил 1 октября журналистам министр по делам семьи, молодежи, спорта и туризма Юрий Павленко. По его словам, разногласия возникли в вопросе оплаты подключения Ледового дворца к инженерным сетям.

"Требования харьковской власти можно было назвать шантажом", - подчеркнул министр. (Речь идет о заявлениях М.Добкина о том, что "деньги из городского бюджета мэрия выделит, если Ледовый дворец станет коммунальным, а так финансировать дворец следует из госбюджета, ведь здание находится в госсобственности", - "SQ").

По словам Ю.Павленко, коммунальным Ледовый дворец сможет стать только после того, как здание сдадут в эксплуатацию. "Министерство выполнило обязательства еще в конце прошлого года, а строительство завершили в марте этого. Теперь, после последней встречи с мэром, мы достигли согласия в вопросе финансирования, и деньги для подключения электроэнергии в здании уже выделены", - подчеркнул Ю.Павленко.

Справка "SQ". 27 сентября 2007 г. состоялась торжественная церемония закладки символической хоккейной шайбы в фундамент будущего Ледового дворца спорта (ул.Тракторостроителей, 55А) при участии М.Добкина и министра по делам семьи, молодежи и спорта Виктора Коржа.

Изначально планировалось, что объект будет введен в эксплуатацию ко Дню города в 2008 г., 8 декабря 2008 г. Ю.Павленко заявил, что дворец буден сдан в эксплуатацию до 20 марта 2009 г. Ю.Павленко отметил, что Харьков - единственный среди четырех городов Украины (Донецк, Калуш, Херсон и Харьков), в котором не удалось в 2008 г. ввести в эксплуатацию ледовые дворцы  (согласно государственной программе "Хоккей Украины"). Виной тому стали действия областной инспекции ГАСК, которая на протяжении трех месяцев не давала разрешения на строительство.

19 марта 2009 г. в помещении Ледового дворца Ю.Павленко заявил, что строительство Ледового дворца в Харькове завершено. По его словам, в помещение осталось подвести электроснабжение и водоснабжение, а также благоустроить территорию. На строительство дворца было затрачено около 30 млн.грн. из государственного бюджета.

"Надеюсь, областная инспекция ГАСК не будет препятствовать вводу этого объекта в эксплуатацию", - заявил тогда М.Добкин. По словам Ю.Павленко, "есть все разрешения облуправления ГАСК на строительство объекта, осталось получить разрешение на ввод его в эксплуатацию".