Фракция "Народного союза "Наша Украина" (НСНУ) в Харьковском горсовете намерена на одной из ближайших сессий инициировать отставку Геннадия Кернеса с поста секретаря горсовета. Об этом заявил журналистам председатель Харьковской городской организации (ХГО) НСНУ, депутат горсовета Андрей Руденко со ссылкой на решение конференции ХГО НСНУ.

По словам А.Руденко, "Г.Кернес своими действиями способствует нагнетанию общественно-политической напряженности в Харькове и практически дискредитирует городские власти и всех харьковчан". Как подчеркнул А.Руденко, "фракция НСНУ отдает себе отчет в том, что даже объединившись с другими оппозиционными фракциями в горсовете, мы вряд ли добьемся отставки Г.Кернеса. Но мы очень надеемся, что к этой инициативе присоединится ряд депутатов из провластных фракций".

По словам председателя Харьковской облгосадминистрации, члена президиума НСНУ Арсена Авакова, он серьезно относится к возможности проведения референдума по отзыву харьковского городского головы Михаила Добкина. По его словам, ХГО и Харьковская облорганизация НСНУ намерены активно участвовать в подготовке этого референдума. А.Аваков и А.Руденко выразили уверенность в том, что "активные действия НСНУ в Харькове станут началом подготовки к предвыборной кампании, которая начнется намного раньше 2011 г.".