Школы и детсады могут возобновить работу с понедельника - Игорь Шурма 
Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Харькове стабилизировался, о чем свидетельствуют показатели работы лечебных учреждений. Об этом 12 ноября сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, количество вызовов скорой помощи пациентами с жалобами на наличие признаков простудных заболеваний, количество посещений поликлиник и  инфекционных больниц на этой неделе в два раза меньше, чем на прошлой.

"Поэтому завтра (13 ноября) городская власть рассмотрит вопрос о сокращении карантина на одну неделю. Уже есть все основания, чтобы с понедельника дети снова начали посещать школы и детские сады. Держать детей дома, когда для этого нет оснований, неправильно и неразумно. Проанализировав ситуацию в Харькове и в стране, завтра будет приниматься окончательное решение", - подчеркнул И.Шурма. Он  отметил, что речь идет о временной приостановке карантина, в случае ухудшения эпидемической ситуации будет снова рассматриваться вопрос о закрытие школ и детских садов.

Главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова заявила, что ситуация в Харькове спокойная, и уровень заболеваемости к концу недели должен уменьшиться до обычного для этого периода. "Если будет решено возобновить обучение, то, естественно, заболеваемость несколько увеличится, но не выйдет за рамки показателей, традиционных для этого времени года", - подчеркнула Т.Колпакова.

По ее словам, с понедельника студенты будут возвращаться  в город из других областей, поэтому в каждом общежитии будут организованы медпункт и изолятор. "В целом в общежитиях Харькова проживает 7,7 тыс.чел., из которых только 1,2 тыс. остались в Харькове во время карантина", - сообщила Т.Колпакова.