Харьковские автогонщики из команды "ХАДО Моторспорт" выступили на шестом этапе чемпионата Украины по ралли, который 30 октября завершился в Алуште (АР Крым). Как сообщил "SQ" пресс-секретарь автомобильного клуба "Харьков" Евгений Пушкарев, гонщик Станислав Беседин, выступавший на "ВАЗ-2108" вместе со штурманом Александром Донским, стал серебряным призером гонки в заездах класса "У10".

"На одном из спецучастков я пробил колесо, но мы решили не чинить его, а ехать дальше. В итоге на трех колесах я приехал вторым. После финиша мы прикинули, что если бы на спецучастке начали менять покрышку, то я стал бы третьим. Значит, решение продолжать гонку без одного колеса было правильным", - отметил С.Беседин.

Одновременно с этапом чемпионата Украины проходил и этап Кубка Украины по ралли, в котором С.Беседин стал победителем в своем классе.

Второй харьковский экипаж во главе с Сергеем Костюковым (штурман Андрей Боровой), который участвовал в классе "У9"  (автомобили "ВАЗ-2108"), занял второе место на этапе чемпионата Украины и второе место - на этапе Кубка Украины по ралли. "Второе место немного разочаровало, поскольку победа была рядом. Но с учетом того, что это у меня был дебютный сезон в профессиональном ралли - ранее я участвовал только в любительском, - и серебро нужно признать хорошим результатом", - подчеркнул С.Костюков.

Еще один представитель "ХАДО Моторспорт" Николай Чмых, который выступает в заездах класса "У10"  (полноприводные автомобили "Subaru Impreza" с турбонаддувом), не смог принять участие в соревнованиях. На завершающем этапе он должен был стартовать на другом автомобиле, поскольку его машину не успели восстановить после поломки на прошлых соревнованиях. Однако, по словам Е.Пушкарева, на новом автомобиле еще на тренировке сгорел двигатель - впервые за 15-летнюю историю команды. Поэтому поучаствовать в 6-м этапе Н.Чмых не смог.

После завершения этапов чемпионата и Кубка Украины были подведены итоги всего сезона. Так, в личном зачете С.Беседин стал вторым по результатам всего чемпионата Украины.  С.Костюков - также серебряный призер чемпионата. Н.Чмых по итогам сезона призового места не занял. "Это был учебный год для меня, поскольку я перешел в новый класс N-4, который полноприводный. Поначалу он действительно сложный. Конечно, выступил я в сезоне хуже, чем хотелось бы, но в принципе такого ожидали", - отметил Н.Чмых.

По итогам всего сезона в общекомандном зачете в Кубке Украины команда "ХАДО Моторспорт" заняла первое место, в чемпионате Украины - без призовых мест.

Победителем абсолютного зачета стал Валерий Горбань из Киева и его команда "Mentos Ascania Racing".

Справка "SQ". Чемпионат Украины по ралли состоит из шести этапов. Ведется зачет как в личном зачете в каждом классе, так и в командном. Чемпионат проводится в классах: "N4" (полноприводные машины с турбонаддувом), "У-12" (аналогично, но без международной омологации), "А-7" (моноприводные машины без наддува, с двигателем до 2 л, с омологацией), "У-10" (монопривод, без наддува, до 1,6 л), "У-9" (монопривод, без наддува, до 1,4 л).

Гонщик команды "ХАДО Моторспорт" Н.Чмых, выступающий на "ВАЗ-2108" вместе со штурманом А.Вильчинским, в 2010 г. стал чемпионом Украины по ралли в классе "У10". Другой гонщик команды С.Беседин, выступающий на "ВАЗ-2108" со штурманом А.Донским, досрочно стал чемпионом Украины по ралли в классе "У9." В командном зачете "ХАДО Моторспорт" в 2010 г. заняла второе место по итогам всего чемпионата, уступив  киевской "Mentos Ascania Racing".