Харьковский велогонщик Александр Квачук победил в обеих гонках Чемпионата Украины по велоспорту на шоссе, который прошел в Черновцах. Как сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации, в турнире стартовали все сильнейшие гонщики Украины - 127 участников из 29 сборных команд.

А.Квачук стал первым в обоих олимпийских видах программы - индивидуальной (на дистанции 31,5 км) и групповой (208 км) гонках. Другой харьковчанин - Александр Поливода - был четвертым в индивидуальной гонке и бронзовым призером в групповой. Как отметили в обладминистрации, харьковские велогонщики не побеждали на чемпионатах Украины много лет.

А.Квачук и А.Поливода примут участие в чемпионате мира в составе сборной Украины. Сейчас А.Квачук находится  в Италии, где готовится к своему первому старту в профессиональной гонке "Тур де Франс" в составе итало-украинской команды "Lampre - ISD".

Справка "SQ". А.Квачук родился 23 июля 1983 г. в Кировоградской области. Учился в Харьковском высшем училище физкультуры, Харьковском государственном педагогическом университете им.Сковороды и Харьковской академии физкультуры. Победитель нескольких профессиональных гонок.