Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин  13 июля на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Евро-2012 предложил рассматривать два варианта расположения второй учебно-тренировочной базы к Евро-2012 в Харькове.

"В целевую программу подготовки к Евро-2012 в Харькове лагерь "Солнечный" Южной железной дороги включен как вторая учебно-тренировочная база для команды - участницы чемпионата (первая - база "Металлист" в пос.Высоком). На реконструкцию базы необходимо 41 млн.грн. Однако чтобы перестраховаться, я предлагаю еще один вариант, где может находиться база, - это территоиия харьковского "Superior Golf Club" (ул.Академика Курчатова, 1-А). В качестве тренировочного поля можно использовать футбольное поле стадиона "Олимпик", который расположен в 600 м от гольф-клуба (футбольное поле находится на балансе училища физической культуры №1)", - отметил М.Добкин.

По его словам, в течение месяца вопрос размещения второй команды должен быть закрыт.

Как подчеркнул заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, для приведения стадиона "Олимпик" в соответствие с требованиями УЕФА необходимо провести ремонт подтрибунных помещений. Поле стадиона находится в нормальном состоянии. "То есть необходим косметический ремонт", - добавил Ю.Сапронов.

Справка "SQ". Учебно-тренировочные базы футбольных клубов "Харьков", "Полтава" и "Ворскла" исключены из Городской целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу, которая была утверждена 23 июня 2010 г. на сессии Харьковского горсовета. Вместо этих баз в целевую программу подготовки к Евро-2012 включили полтавский стадион "Ворскла им. Бутовского" и базу "Солнечный" Южной железной дороги (расположена в районе Пятихаток под Харьковом). Также было предписано привести в соответствие с требованиями УЕФА инфраструктуру учебно-тренировочной базы "Металлист" в пос.Высоком (Харьковский р-н).

В связи с внесенными изменениями общая сумма финансирования подготовки тренировочных баз Харькова и Полтавы к Евро-2012 сократилась с 205,81 млн. грн. до 157, 21 млн. грн. 1 октября 2009 г. на совещании в Харькове лагерь "Солнечный" Южной железной дороги был определен как резервная тренировочная база для Евро-2012.

"Superior Golf Club" - харьковский гольф-клуб, имеет поле общей площадью 27 га. Поле "Superior Golf Club" включает в себя 53 бункера с длинным опоясывающим бункером, 9 лунок, вэйст-бункеры, искусственные озера. Игровое гольф-поле планируется увеличить на 27 га - до 18 лунок. Главный инвестор и президент "Superior Golf Club" - Юрий Сапронов.

На территории харьковского "Superior Golf Club" начато строительство пятизвездочной гостиницы. Отель на 42 номера будет возведен к началу проведения в Украине Евро-2012.