XIX Чемпионат мира по футболу 11 июня открылся в ЮАР. Торжественная церемония открытия первого в истории чемпионата мира на африканском континенте прошла в Йоханнесбурге на поле стадиона "Соккер Сити". Там же в стартовом поединке чемпионата сборная ЮАР сыграет с командой Мексики. Во втором матче дня в Кейптауне встретятся сборные Уругвая и Франции.

Справка "SQ". Чемпионат мира по футболу 2010 г. пройдет в ЮАР с 11 июня по 11 июля. Матчи чемпионата мира по футболу примут 10 стадионов ("Soccer city", "Green Point", "Durban", "Ellis Park", "Free State", "Nelson Mandela", "Mbombela", "Peter Mokaba", "Royal Bafokeng", "Loftus Versfeld") в 9 городах cтраны. Финальный матч состоится в Йоханнесбурге.

В чемпионате принимают участие 32 сборные: от Азии - Австралия, Северная Корея, Южная Корея, Япония; от CONCACAF– Гондурас, Мексика, США; от Океании – Новая Зеландия; от Южной Америки – Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай, Чили; от Европы – Англия, Германия, Греция, Дания, Италия, Испания, Нидерланды, Португалия, Сербия, Словакия, Словения, Франция, Швейцария; от Африки - Алжир, Гана, Камерун, Кот-д’Ивуар, Нигерия, ЮАР.