Чемпионат Украины по велосипедному спорту на треке 2010 г. среди юношей и девушек 1994-1995 гг.р. проходит во Львове 5-9 июля. Как сообщила "SQ" старший тренер КСДЮШОР "Динамо" (Харьков) по велоспорту Ирина Кириченко, за первые четыре дня соревнований харьковские велосипедисты завоевали 7 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых награды.

По информации И.Кириченко, особой похвалы заслуживают Елена Старикова (1996 г.р.) и Андрей Варяница. Е.Старикова первенствовала в гите на 500 м с места (37,95 сек. - впервые выполнила норматив мастера спорта), в спринте и в командной гонке на 3 км в составе молодежной сборной Украины. Также Е.Старикова удостоилась серебряной медали в индивидуальной гонке преследования на 2 км. А.Варяница стал чемпионом в гите на 500 м с места (33,65 сек. - юношеский рекорд Украины), кейрине, индивидуальной гонке преследования на 2 км и в спринте.

Справка "SQ". Кейрин - дисциплина в велосипедных гонках на треке. Кейрин является олимпийской дисциплиной, начиная с Олимпийских игр 2000 г. в Сиднее (Австралия). В заездах кейрина участвуют от 6 до 9 гонщиков, стартующих одновременно. Впереди велогонщиков следует мотоцикл, который они обгонять не могут. Мотоциклист стартует со скоростью 25 км/ч и постепенно увеличивает ее до 50 км/ч. За 2,5 круга до финиша (600—700 м) мотоциклист покидает трек, после чего следует спурт в исполнении велогонщиков. Победителем объявляется первый пересекший финиш. Скорость гонщиков на финишной прямой доходит до 70 км/ч.

Спурт (англ. spurt — рывок) - резкое усиление физической нагрузки в спорте, например темпа движения в состязаниях по скоростным видам спорта (бег, гребля, велогонки и др.); обычно практикуется на финишной дистанции (финишный спурт) в качестве тактического приема.