Харьковчанка Лилия Кулик завоевала золотую медаль чемпионата Украины по легкой атлетике, проходившего 1-4 июля на донецком стадионе "Локомотив". Об этом "SQ" сообщил старший тренер сборной Украины по легкой атлетике по Харьковской области Андрей Новиков. 4 июля в соревнованиях по тройному прыжку Л.Кулик была первой с результатом 14 м 27 см. Серебряную медаль в этой дисциплине завоевала также представительница команды Харьковской области Светлана Мамеева, ее результат - 13 м 88 см. В тройном прыжке у мужчин харьковчане Евгений Семененко (результат - 16 м 88 см) и Александр Сергеев (16 м 79 см) заняли, соответственно, вторую и третью ступени пьедестала. Победителем в этом виде прыжков стал представитель команды Киевской области Виктор Ястребов (16 м 96 см).

Женская команда Харьковской обл. (Анна Плотицина, Ольга Андреева, Елена Алексеенко, Юлия Ирхина) стала сильнейшей в эстафете 4х100 м (46,37 сек.). Харьковская мужская команда (Руслан Перестюк, Дмитрий Подопригора, Андрей Пшиник, Анатолий Довгаль) в эстафете 4х100 м была второй (42,05 сек.), а комплект золотых медалей получила сборная команда Украины (40,17).

3 июля харьковский прыгун в высоту Александр Нартов, преодолев планку на отметке 2 м 26 см, завоевал серебряную медаль. Золотая медаль в этой дисциплине досталась Дмитрию Демьянюку (Львовская обл.), также показавшему результат 2 м 26 см, но использовавшему по ходу соревнований меньшее количество попыток, бронза у Виктора Шаповала (Винницкая обл.) - 2 м 20 см. Еще одно серебро команде Харьковской области принесла  Ольга Иванкова, метнувшая копье  на 54 м 03 см, а О. Андреева внесла в командную копилку бронзовую награду, показав третий результат на дистанции 200 м - 23,54 сек.

В общекомандном зачете в чемпионате первенствовала команда Харьковской области (1780 очков). Вторыми стали представители Донецкой обл. (1753), третьими - Киевской (1645).

Одновременно с чемпионатом проходили соревнования по легкой атлетике в рамках V Летних спортивных игр молодежи Украины. В стартах чемпионата участвовали 84 легкоатлета из Харьковской области, результаты 54 из них учитывались и в зачет Летних спортивных игр молодежи. Так, А.Нартов, получив серебряную награду чемпионата в прыжках в высоту, также стал обладателем золотой медали в этом виде в зачет Летних спортивных игр молодежи. Харьковские легкоатлетки Наталья Погребняк, Дарья Пижанкова, Анна Корнута и Ульяна Лепская стали победителями игр молодежи в эстафете 4х100 м с результатом 45,78 сек. Андрей Радионенко, Руслан Байрамов, Ярослав Сологуб и Дмитрий Гаек пополнили копилку команды Харьковской обл. бронзовыми наградами игр в эстафете 4х400 м (3 мин. 15,14 сек.). В общекомандном зачете Летних спортивных игр молодежи по легкой атлетике первенствовала команда Днепропетровской области, на втором месте - Донецкая обл., на третьем - Харьковская обл.

Справка "SQ". Согласно регламенту этих соревнований, результаты в эстафетах учитывались отдельно для чемпионата и игр молодежи.