Харьковская команда стала обладателем Кубка президента по гольфуОбладателем Кубка президента харьковского "Superior Golf Club" стала команда клуба. Двухдневный турнир по гольфу прошел в Харькове 30-31 июля. В турнире приняли участие 50 гольфистов из Великобритании, России, Чехии и Украины.

В первый день турнира игроки выступали в индивидуальном зачете в формате "Stableford", предусматривающем счет очков с учетом гандикапа, и в формате "Strokeplay" - без учета гандикапа, где игрокам насчитываются очки на основании количества ударов на каждой лунке. Во второй день турнира прошли командные соревнования в формате "Scramble" с учетом гандикапа.

Лучшие результаты в формате "Stableford" с учетом гандикапа показали гольфист из Старого Оскола (Россия) Евгений Филиппенко (43 очка), а также харьковчане Андрей Гриненко (41) и Федор Каргополов (39).

В формате "Strokeplay" победил Ник Сольски (Великобритания, 73), Кирилл Лачин (Санкт-Петербург, Россия) был вторым (74), третий результат показал Е.Филиппенко (76).

Победителем в командном зачете стала команда "Superior Golf Club" (набрала 118 очков), которую представляли Всеволод Кожемяко, Ф.Каргополов, Н.Сольски (гольф-директор клуба) и Александр Черепинский. "Очень приятно, что кубок остается в клубе. В нашей команде все, кроме Н.Сольски, харьковчане, и все четверо - члены клуба", - отметил В.Кожемяко.

Второй стала команда из Луганска (122 очка, Александр Кобитев, К.Лачин, Павел Еремеев и Мартин Кибл). На третьем месте команда из Старого Оскола в составе Сергея Шелякина, Е.Филиппенко, Дмитрия Семенихина и Евгения Фефелова (122,5 очка).

Самый дальний удар совершил Ник Сольски. Самый ближний удар к лунке числится за С.Шелякиным.

Как отметили в пресс-службе "Superior Golf Club", в этом турнире разрешили использовать машины для гольфа, что нехарактерно для подобных турниров. "Первый день турнира был очень тяжелым, не было очень яркого солнца, но было очень душно. Как следствие, результаты первого дня были очень плохими, это очень низкие результаты для этого гольф-поля. Чтобы ускорить игру, было решено использовать гольф-кары", - подчеркнули в пресс-службе.

Харьковская команда стала обладателем Кубка президента по гольфу Харьковская команда стала обладателем Кубка президента по гольфу

Справка "SQ". "Superior Golf Club" - харьковский гольф-клуб, имеет поле общей площадью 29 га. Поле "Superior Golf Club" включает в себя 53 бункера с длинным опоясывающим бункером, 9 лунок, вэйст-бункеры, искусственные озера. Игровое гольф-поле планируется увеличить на 27 га - до 18 лунок. Главный инвестор и президент "Superior Golf Club" - Юрий Сапронов.