Сотрудники СБУ 25 июня задержали в Харькове бывшего милиционера, подозреваемого в сбыте опиума и маковой соломки в крупных размерах. По информации "SQ", задержанный - майор милиции Евгений Бурлаков, который в разное время работал в криминальной милиции по делам детей и в отделе по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков. Последним местом его работы было управление МВД на Южной железной дороге.

Как сообщили "SQ" в управлении СБУ Харьковской области, бывший милиционер был задержан при передачи наркотиков другому лицу. Во время задержания у наркоторговца был изъят концентрат маковой соломки. В этот же день в Харькове были задержаны еще пять харьковчан, входивших в состав преступной группы, при обыске которых была изъята партия маковой соломки.  

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по признакам ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Ведется следствие.

Все участники преступной группы находятся в изоляторе временного содержания Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Связаны ли они с деятельностью задержанных прошлой осенью милиционеров-наркоторговцев - пока неизвестно.

Справка "SQ". В начале октября 2009 г. в Харькове была разоблачена и пресечена деятельность межрегиональной преступной группировки, занимавшейся наркобизнесом. Ее организаторами были действующие сотрудники Харьковского облуправления милиции из числа лиц старшего офицерского состава. По данным СБУ, лидером преступной группы был заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков облуправления милиции: он непосредственно получал наркотические средства. Вместе с ним задержан начальник отделения уголовной милиции по делам несовершеннолетних, который организовывал сбыт наркотиков среди молодежи Харьковской области.