Пожар произошел 30 мая на территории харьковского торгового центра "Барабашово". Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Харьковской области, информация о пожаре поступила в 17.51. Огнем были охвачены 4 павильона (загорелся один из павильонов, потом огонь распространился на три близлежащих), горела одежда, промышленные и хозяйственные товары. Площадь пожара составила около 40 кв. м.

На момент возникновения пожара на территории торгового центра посетителей не было, торговые помещения были закрыты. В тушении пожара принимали участие 8 отделений МЧС, отделение добровольной пожарной дружины "Барабашово" и три отделения спецтехники МЧС. Руководил тушением пожара первый заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Александр Волобуев.

Пожар был потушен в 19.20. Погибших и пострадавших нет.
Причина возникновения пожара и нанесенный огнем ущерб устанавливаются.

Справка "SQ". 16 апреля 2008 г. вТЦ "Барабашово" произошел пожар. Его площадь составила 1,5 тыс.кв.м, огнем были охвачены 10 магазинов. По информации пресс-службы ТЦ "Барабашово", в результате пожара огнем было полностью уничтожено 78 торговых помещений, еще 9 пострадали, но подлежат восстановлению. Пресс-служба АО "Концерн "АВЭК и Ко" заявила, что "пожар в ТЦ "Барабашово" мог стать сознательной провокацией против сотрудников рынка и торгового центра в целом".

Еще один пожар произошел в ТЦ "Барабашово" ночью 27 августа. Горели торговые павильоны на площади около 200 кв.м на площадке по продаже товаров для детей.  Никто не погиб и не пострадал.

ТЦ "Барабашово" расположен в Харькове, возле выходов из станции метро "Им. академика Барабашова". Дважды в неделю (с понедельника на вторник и с четверга на пятницу) работает круглосуточно. Занимает площадь более чем 60 га. На рынке работает более 85 тыс. чел., ежедневно ТЦ посещают около 150 тыс. покупателей. Товары на рынке в среднем на 15-20% дешевле, чем в магазинах города. В 2007 г. ТЦ заплатил 43 млн.грн. прямых налогов. ТЦ входит в структуру концерна "АВЭК", почетным президентом которого является народный депутат - харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман.