оплот, сбу, днрВ Первомайском Харьковской области вчера, 22 января, провели спецоперацию по задержанию боевика "Оплота". Об этом в соцсети Facebook сообщил представитель СБУ Маркиян Лубкивский.

"Было установлено, что 35-летний житель Первомайского участвовал в боевых террористических действиях на стороне "ДНР" в районе городов Старобешево и Докучаевск Донецкой области. Во время задержания, которое проводилось с задействованием бойцов спецподразделения СБУ "Альфа", боевик оказал сопротивление и пытался убежать. В ходе проведения дальнейших следственных действий в гараже, который принадлежит задержанному, было изъято стрелковое огнестрельное оружие: пистолет Макарова, револьвер "Наган", винтовка в разобранном состоянии, а также боеприпасы к ним.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.