Три человека, входившие в состав организованной  группировки, подозреваются в похищении харьковского предпринимателя. Как сообщил 20 декабря Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в совершении преступления подозревается уроженец (1973 г.р.) г.Магдебург (Германия), который проживал в Харьковской области и был организатором группировки, а также два жителя Полтавской области 1968 г.р. и 1983 г.р.

По информации правоохранителей, подозреваемые в начале декабря инсценировали ДТП на ул.Халтурина в Харькове с участием автомобиля "Merсedes" под управлением 41-летнего частного предпринимателя, жителя Харьковской области. Угрожая огнестрельным оружием, они захватили бизнесмена и перевезли в подвальное помещение в своем гараже. После этого участники группировки стали вымогать у предпринимателя 1 млн.долл. за освобождение. У похищенного такой суммы не оказалось, после чего задержанные согласились на  200 тыс.долл. Похитители отпустили предпринимателя, а для гарантии получения выкупа взяли в заложники сына предпринимателя - 19-летнего студента харьковского вуза. После передачи денег, которые предприниматель сбросил в пакете с моста, его сын был освобожден.

В ходе проведения расследования сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области установили место нахождения организатора группы, которого задержали 18 декабря. По месту проживания задержанного была изъята часть денег, полученных в качестве выкупа (23 тыс.долл.), пистолет ТТ, 9 патронов, автомобиль "Daewoo", в котором подозреваемые перевозили потерпевшего. 19 декабря правоохранители установили место нахождения двух других участников группировки, которых задержали в г.Кременчуг (Полтавская обл.).

В отношении подозреваемых прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по ст.147 УК ("Захват заложников"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.