Работники службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Первомайского райотдела милиции (Харьковская обл.) совместно с работниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Харьковской области в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий "Мак-2009" обнаружили и уничтожили незаконный посев конопли. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) облуправления милиции.

По информации ЦОС, в одном из населенных пунктов Первомайского района правоохранители обнаружили четыре земельных участка, на которых росло 885 кустов конопли.

Первомайский райотдел возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.310 Уголовного кодекса Украины. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей и задержание лиц, причастных к незаконному выращиванию конопли.

Справка "SQ". Ч.1 ст.310 УК – незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли; карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.