Сотрудники Отдела налоговой милиции Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ) в 2006 г. выявили 30 фиктивных субъектов предпринимательской деятельности (ФСПД), из которых 18 ФСПД из других регионов страны и 12 - из Харьковского. Об этом "SQ" сообщили в СГНИ.

Каждый выявленный субъект предпринимательской деятельности с признаками фиктивности внесен в реестр ФСПД Харьковской области. По каждому выявленному ФСПД направлены сообщения в ГНИ по месту регистрации для организации на местах их поиска для отмены соглашений между этими СПД и их контрагентами.

Сотрудниками милиции выявлено 10 лиц, которые занимались созданием и использованием ФСПД для уклонения от уплаты налогов, относительно всех их возбуждены уголовные дела. Установлено 24 факта нарушения налогового законодательства путем использования ФСПД, по которым доначислено и взыскано 3 млн. 775 тыс.грн. По всем этим фактам также возбуждены уголовные дела. Специализированная налоговая и отдел налоговой милиции проводят работу по отмене соглашений выявленных ФСПД, с которыми имели взаимоотношения предприятия, состоящие на учете в СГНИ. Таких соглашений отменено на 626,7 тыс.грн. Материалы по указанным соглашениям рассматриваются в Высшем арбитражном суде Украины.