Милиция задержала мужчину, который сообщил о минировании одного из продовольственных магазинов в районе Центрального рынка. Как передает Главного управления МВД Украины в Харьковской области, ложное сообщение поступило в милицию в конце ноября. Звонивший утверждал, что взрывчатка заложена в одной из камер хранения супермаркета.
На месте происшествия правоохранители не обнаружили никаких взрывных устройств или опасных веществ.
В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что к совершению преступления причастен 37-летний харьковчанин. Мужчина объяснил, что совершил этот поступок под влиянием алкоголя, поэтому не может назвать причину своих действий.
По подозрению в подобном преступлении была также задержана 48-летняя харьковчанка. Как рассказали в прокуратуры Харьковской области, 9 декабря она сообщила о взрывчатке в здании облгосадминистрации. В тот же день ее задержали сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области – женщина пыталась пересечь границу в пункте пропуска "Гоптовка".
Задержанным объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.






