Сбежавший из-под конвоя осужденный Сергей Харченко задержан. Об этом 10 ноября сообщил официальный сайт центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Сотрудники уголовного розыска обнаружили преступника в 19 км от места совершения побега в одном из заброшенных домов на территории пос. Ковяги Валковского района во время подворового обхода. "Благодаря грамотно организованным поисковым мероприятиям, в которых приняли участие более 500 сотрудников харьковской милиции, злоумышленник оказался загнанным в угол. Он видел самолет, слышал громкий лай собак и понял, что сотрудники милиции идут по следу. Злоумышленник решил затаиться в полуразрушенном доме, надеясь покинуть его ночью. Но осуществить это намерение ему не удалось. Сейчас Сергей Харченко задержан и доставлен в Валковский райотдел", - рассказал заместитель начальника облуправления милиции Владимир Ковригин.

Справка "SQ". 8 ноября трое заключенных попытались бежать из автозака по дороге из Харьковского СИЗО в изолятор временного содержания в Валках. Двоих арестантов конвоиры задержали, третьему, С. Харченко, удалось выпрыгнуть из машины и скрыться. По факту побега возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 393 Уголовного кодекса Украины). Эта статья предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.