Правоохранители задержали в Киеве сбежавшего в Харькове преступника Владимира Кудрю. Преступник скрывался в гостинице "Салют". Об этом 9 февраля сообщил журналистам  начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский.

По его словам, за время от бегства до задержания В.Кудря совершил изнасилование и пытался совершить еще одно. Второй жертве удалось вырваться и убежать. Все это время В.Кудря скрывался в Николаве, Буче (Киевская обл.) и в Киеве. По словам В.Развадовского, сейчас в Киеве проходят следственно-оперативные мероприятия, в которых принимают участие и харьковские правоохранители.
 

Справка "SQ". 25 января 2009 г. во время транспортирования в изолятор временного содержания В.Кудря (родился 2 марта 1976 г.) сбежал. В.Кудря ранее был судим за совершение 20 преступлений, среди которых - изнасилования несовершеннолетних.

По результатам служебного расследования побега В.Кудри 26 января от исполнения обязанностей был отстранен ряд сотрудников правоохранительных органов, в т.ч.  начальник Дзержинского райотдела милиции Харькова.