бордель, интимные услуги, проституция, проституткиПравоохранители закрыли в Харькове сеть заведений, в которых оказывались интимные услуги. Как рассказал сегодня, 7 октября, заместитель прокурора Харьковской области Дмитрий Кавун, в ночь с 4 на 5 октября были произведены обыски на пяти объектах: в гостиничном комплексе, ночных клубах, массажных салонах. По их результатам задержали четырех человек, один из которых, 44-летний харьковчанин, является организатором сети.

Кавун рассказал, что в этих заведениях нарушались права работающих там девушек и их клиентов, поскольку в них велось наблюдение с помощью специальных аудио- и видеосредств. Камеры и микрофоны были спрятаны в комнатах за элементами декора. По словам первого замначальника Управления СБУ в Харьковской области Владимира Коваля, подобные средства разрешено использовать только правоохранительным органам.

Правоохранители пока не дают ответа на вопрос, с какой целью производилась видеозапись, ссылаясь на тайну следствия. Также они не готовы сказать, шантажировали ли клиентов этими записями и использовали ли их в какой-либо форме.

Всего в салонах работало 70 девушек. Сеть функционировала достаточно долго.

Уголовное производство открыто по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации), ч. 2 ст. 302 (создание и содержание мест разврата и сводничество), ч. 2 ст. 303 (сутенерство или втягивание лица в занятие проституцией) Уголовного кодекса Украины.