Сотрудники винницкой ООО "Украинская группа - Капитал", подозреваемые в мошенничестве, задержаны в Харькове. Установлено, что эта компания в 2004-2006 гг. путем мошенничества в сфере кредитования физических лиц завладела деньгами граждан Украины на сумму более 5 млн. грн. Об этом 6 октября сообщили "SQ" в Центре общественных связей Главного управления внутренних дел в Харьковской области.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.191 УК ("присвоение, растрата имущества или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Справка "SQ". ООО "Украинская группа - Капитал" было создано в 2004 г. в г.Виннице. Организаторами выступили жители Винницы, а также граждане Польши. В Харькове офисы компании находились на ул.Академика Проскуры, ул.Полтавский Шлях и пр.Гагарина. На территории Украины существовало более 50 дочерних предприятий этой компании.