Два парня и девушка (все харьковчане) осуждены на 12, 14 и 15 лет лишения свободы за жестокое убийство своего знакомого. Один из молодых людей и девушка на момент совершения преступления были несовершеннолетними. Приговор вынес Апелляционный суд Харьковской обл. Об этом 6 июля сообщила "SQ" прокурор Елена Шемаева.

Суд установил, что в апреле 2008 г. осужденные после распития спиртных напитков, поссорившись со своим знакомым, избили его и забрали у него мобильный телефон. После этого они обманули знакомого, заявив, что хотят с ним помириться, и заманили его с собой в лесополосу. Там они сбили жертву с ног и в течение длительного времени избивали. После этого потерпевшего раздели, сожгли одежду, обрезали заготовленными ножницами волосы, нанесли ему колото-резаные ранения. Потерпевший скончался. Эксперты установили, что его смерть наступила от тяжелой травмы головы.

Сторона потерпевшего заявила гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба. Материальный ущерб она оценила почти в 12 тыс. грн, моральный  - в 250 тыс. грн. Приговор суда еще не вступил в силу.