В зачепиловской школе массово заболели дети. МЧС говорит об отравлении, СЭС - о респираторной инфекции26 учеников в возрасте от 6 до 16 лет общеобразовательной школы в с. Бердянка Зачепиловского района Харьковской области вчера, 3 ноября, не вышли на учебу в связи с ухудшением состояния здоровья. По информации МЧС Украины, школьники почувствовали слабость 2 ноября, когда вернулись из школы. По предварительным данным, заболевание детей было вызвано употреблением капусты в школьной столовой. Окончательная причина заболевания устанавливается. Состояние здоровья детей сейчас стабильное, угрозы для жизни нет, дети не госпитализированы, находятся дома.

На сайте Харьковской облСЭС отмечено, что 3 ноября 25 учеников из разных классов этой школы не пришли не учебу. Было установлено, что трое из них отсутствуют по семейным обстоятельствам, у двух учащихся были признаки отравления, еще у 20 - проявления респираторной инфекции. Все отсутствующие учащиеся находятся дома. По информации СЭС недомогание учащихся не связано с их питанием в столовой школы.

С целью выяснения ситуации на месте работает бригада областных и районных специалистов в составе врача-инфекциониста, педиатра, специалистов санэпидслужбы.

Как сообщил "SQ" начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан, по предварительным данным, у детей не пищевое отравление, а ротавирусная инфекция ("кишечный грипп"). "Сейчас на место выехала бригада врачей детской инфекционной больницы. Они обследуют детей и к концу дня установят диагноз. Но по клинике понятно, что это не пищевое отравление, а, скорее всего, ротавирусная инфекция, которая часто обостряется осенью. Ей также присущи такие симптомы, как тошнота и рвота", - отметил А.Галацан. По его словам, не все дети заболели одновременно, что  могло бы свидетельствовать об отравлении. "Половина детей и до этого несколько дней отсутствовала на занятиях", - добавил А.Галацан. 

Как рассказала "SQ" директор Бердянской общеобразовательной школы Юлия Казанцева, дети стали жаловаться на плохое самочувствие позавчера, 2 ноября. По ее словам, 25 учащихся разных классов (от 2-го до 11-го) были осмотрены врачами местной больницы. "Кого-то тошнило, у некоторых была рвота, у других - просто температура", - отметила  Ю.Казанцева. По ее словам, после осмотра врачей никого из детей госпитализировать не стали, все они ушли по домам и на следующий день тоже оставались дома. Сегодня, по словам директора школы, на занятия по состоянию здоровья не пришли 18 человек. "Сейчас в школе проводит проверку санэпидемстанция - осматривает столовую и продуктовые магазины, расположенные рядом со школой", - отметила Ю.Казанцева. По словам директора, всего в школе учится 121 ребенок.

Как заявила сегодня в ходе селекторного совещания заместитель главного санитарного врача Харьковской области Любовь Махота, по результатам проверки СЭС еда школьной столовой была исключена из причин, по которым могло ухудшиться состояние здоровья детей. "Связи с пищевыми продуктами не установлено. По нашим данным, из 25 детей, которые отсутствовали вчера, сегодня 16 человек вернулись за парты. По предварительным данным, у одного ребенка обнаружена ротавирусная инфекция, два исследования по подозрению на ротавирусную инфекцию находятся в работе, у семи человек - дискинезия желчных путей, пять из них имеют хронические диагнозы", - отметила Л.Махота.