Сотрудниками  Службы безопасности Украины 2 октября был задержан бывший генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) Павел Науменко. Об этом 3 октября сообщило информагентство "УНИАН".

"Вчера П.Науменко был задержан сотрудниками СБУ и должен был быть допрошен по уголовному делу", - сообщил источник в администрации предприятия. По его словам, 8 мая 2007 г. П.Науменко написал заявление об освобождении от должности гендиректора ХГАПП по собственному желанию. С того времени П.Науменко лечился, находился на больничном и, согласно приказу Министерства промышленной политики, должен был быть освобожден от должности сразу после выздоровления.

Контракт П.Науменко заканчивался летом 2007 г. Собеседник не опроверг и не подтвердил информации о том, что в данный момент П.Науменко находится в следственном изоляторе. В пресс-службе СБУ области пока не комментируют произошедшее.

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков, комментируя данную ситуацию, заявил, что надо помнить о том, что у нас в стране действует презумпция невиновности. По словам А.Авакова, некорректно обсуждать подробности следствия на данном этапе. "Есть сторона обвинения, но есть и право бывшего генерального директора авиапредприятия отстаивать свою точку зрения и свою невиновность", - подчеркнул А.Аваков. Как отметил председатель ХОГА, задержание П.Науменко никак не повлияет на работу ХГАПП. "На сегодняшний день новому генеральному директору удалось начать вывод предприятия из кризиса: погашены долги по выплате заработной платы, идет процесс производства самолетов по уже имеющимся контрактам", - заявил он. Справка "SQ". По данным "УНИАН", СБУ в начале 2007 г. возбудила уголовное дело в отношении П.Науменко по фактам финансовых злоупотреблений.  П.Науменко возглавлял ХГАПП с 2002 г.