Cегодня около 12.00 в районе рынка ХТЗ в Харькове мужчина открыл стрельбу и ранил двух человек. Мужчина 57-ми лет и женщина 42-х лет были доставлены в 25-ю городскую больницу с огнестрельными ранениями. Угрозы для их жизней нет.

В Центре общественных связей  Главного управления МВД Украины в Харьковской области подтвердили эту информацию и сообщили, что стрелявший скрылся, однако сейчас уже задержан сотрудниками милиции у себя дома. Подробности происшествия выясняются.

Как сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, 1 марта в дежурную часть Орджоникидзевского райотдела поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина открыл стрельбу из оружия в одном из кафе на рынке по ул. Косиора. На место происшествия выехало руководство Харьковского горуправления милиции, следственно-оперативная группа Орджоникидзевского райотдела, эксперты-криминалисты и кинологи.

Милиционеры установили, что около 11.30 в кафе зашел мужчина и стал требовать у работников заведения выпивку и закуску. Когда ему отказали, он вытащил пистолет и начал стрелять вверх. После этого он отправился в другое кафе, где, тоже угрожая оружием, требовал у бармена бесплатную выпивку.

В результате хулиганских действий злоумышленника двое посетителей кафе, мужчина и женщина, получили огнестрельные ранения в руку и плечо. Мужчина с пистолетом тем временем ушел из кафе. Через несколько часов его задержали. Подозреваемому 39 лет, он нигде не работает. У него изъяли боевой пистолет "ТТ" калибра 7,62 мм и патроны. Сейчас милиционеры выясняют место приобретения оружия. Пистолет и патроны переданы на экспертизу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.15, ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное убийство). Подозреваемому грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.