29 мая - Международный день миротворцев ООН и День химика в Украине.

Справка "SQ". В 2002 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 мая Международным днем миротворцев. В 1948 г. в этот день Совет безопасности ООН учредил первую миссию по поддержанию мира. Миротворческие операции ООН в различных конфликтующих странах не только контролируют соблюдение режима прекращения огня, но и помогают восстанавливать страны, оказавшиеся на грани краха после военных конфликтов. Сейчас более 120 тыс. миротворцев из 115 стран участвуют в 14 операциях по поддержанию мира на четырех материках.

В этом году Международный день миротворцев ООН посвящен теме обеспечения законности. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал отдать должное военнослужащим, полицейским и гражданским лицам, которые несут службу под голубым флагом ООН по всему миру, и почтить память тех, кто погиб в борьбе за мир.

Сегодня, в Международный день миротворцев ООН, посвященный обеспечению законности, Генеральный секретарь выразил признательность всем странам, которые предоставляют воинские и полицейские контингенты и гражданский персонал в состав ооновских операций. Слишком часто в постконфликтных обществах, переживших крушение системы правопорядка, мирные жители подвергаются аресту, годами находятся в заключении в нечеловеческих условиях, а дело так и не доходит до суда. Операции ООН по поддержанию мира направлены на устранение такого беззакония и восстановление правопорядка.

В Украине Международный день миротворцев ООН также отмечается ежегодно. Этот праздник утвержден указом президента Украины от 30.04.2003 г. (№374). Миротворческую деятельность Украина как независимое государство начала в 1992 г. отправлением миротворческого батальона в Югославию. Через два года Украина присоединилась к программе НАТО "Партнерство ради мира", одним из важнейших направлений которой является участие подразделений Вооруженных сил Украины в миротворческих операциях. Всего в различных миротворческих миссиях приняли участие около 30 тыс. украинских военнослужащих, около 500 чел. погибли.
Профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности - День химика - установлен указом президента Украины № 219/940 от 07.05.1994 г. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая.

Химия используется в металлургии, керамике, стекловарении, фармацевтике и парфюмерии, а также в производстве красителей, технике окрашивания, использования биохимических процессов, то есть ферментативного брожения для получения сыра, кефира, вина, теста, пива и т. п.

Первыми профессиональными химиками были аптекари-провизоры и фармацевты: они проводили химические процессы, целью которых было приготовление лекарств. Первая аптека на территории современной Украины была открыта во Львове в 1270 г. и просуществовала до 1480 г. Первую публичную аптеку общего пользования открыли во Львове в 1490 г., там работал провизор Василий Русин. Возможно, он и был первым химиком в Украине. В Киеве первая аптека открылась на Печерске в 1709 г., руководил ею провизор Иван Чкалов (по другим данным, Иван Чалый). Для официальной науки первым профессором-химиком в Украине стал в 1804 г. Иван Гизе (1784-1821) в Харьковском университете.