21 мая - День науки в Украине, а также День Европы.

Справка "SQ". День науки в Украине отмечается в соответствии с указом президента в третью субботу мая. В Украине действует Национальная академия наук Украины, образованная в ноябре 1918 г. и имеющая в настоящее время три секции, 14 отделений, около 170 институтов и других научных учреждений. В Украине действует 1,4 тыс. НИИ, а также 330 высших учебных заведений, в которых работают 7 тыс. докторов и 78 тыс. кандидатов наук.

В 2003 г. президент Украины, "учитывая стратегический курс Украины на европейскую интеграцию", подписал указ об установлении в Украине в третью субботу мая Дня Европы. Украина - единственная в Европе страна, которая не является членом Евросоюза (ЕС), но официально празднует День Европы. Со дня подписания указа президента Дни Европы проходили в Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове, Одессе, в Харькове. В 2011 г. в Харькове пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню Европы.

День Европы в странах, входящих в Евросоюз, отмечается 9 мая. В этот день в 1950 г. была опубликована декларация министра иностранных дел Франции Роберта Шумана, которая послужила основой для создания Евросоюза. На Миланском саммите 1985 г. лидеры ЕС решили увековечить день провозглашения декларации Р.Шумана и постановили ежегодно отмечать 9 мая как День Европы.