7 июля - праздник Ивана Купала.

Справка "SQ". Дохристианский праздник Ивана Купалы отмечался во время летнего солнцестояния. В этот день церковь отмечает Рождество Иоанна Крестителя. Еще в дохристианскую пору славяне отмечали праздник Купайла, то есть Солнца. Путем слияния христианских и языческих традиций образовался праздник Ивана Купала.

Праздник был великим днем очищения огнем и водой. Начинался ночной вакханалией: девушки и юноши ночью ходили по домам и улицам, "забавлялись бесстыдными играми, пели сатанинские песни и плясали под гусли". Утром все отправлялись к реке и омывались водой. Главная особенность купальской ночи — очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали, соревновались - кто выше. В некоторых местах через купальский огонь прогоняли домашний скот (для защиты от мора). В купальских кострах матери сжигали снятые с больных детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели болезни. Молодежь и дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные веселые игры и бег наперегонки. После веселых действ девушки и юноши шли на поиски волшебного цветка папоротника, чтобы, найдя его, получить земные сокровища.

Считалось, что в ночь Ивана Купала зацветает никогда не цветущий папоротник, который указывает дорогу к кладу. На день Ивана Купала исцеляются росой. Для этого нужно встать как можно раньше и пройтись босиком по целебной купальской росе. В этот день проходил массовый сбор лечебных трав. В старину верили, что Рождество Иоанна Крестителя придает волшебные силы травам и цветам, в эту ночь запасались разными травами и цветами. Их обычно приносили в церковь к обедне для освящения, чтоб "употреблять против наваждения нечистой силы".