пикет, облуправление юстиции, георгиевский, оппозиционный блок, регистрация, добкинСегодня, 31 июля, в Харькове пикетировали облуправление юстиции с требованием не регистрировать областную организацию "Оппозиционного блока", пишет МГ "Объектив". Кроме того, общественники требовали признать Партию регионов преступной.

"В свое время Министерство юстиции инициировало подобные действия по поводу запрета деятельности КПУ, и мы хотим, чтобы запретили Партию регионов", - отметил представитель ОО "Громадський сектор" Анатолий Ряснянский.

В свою очередь начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Юрий Георгиевский сообщил, что представители Минюста будут занимать правовую позицию и действовать в рамках законодательства Украины. Он отметил, что представители народного депутата Украины Михаила Добкина несколько раз подавали документы, которые направлены на легализацию областной организации партии "Оппозиционный блок", но у Минюста бумаги вызвали ряд замечаний.

"Эти замечания взвешены и обоснованы и могут быть исследованы в рамках судебного процесса. Спустя несколько месяцев, в пределах судебного рассмотрения дела Добкин отзывает эти документы. Более того, он подает заявление в окружной административный суд об отказе от своего иска. Не берусь оценивать его действия, но если бы Михаил Маркович был уверен в своей правовой позиции, он бы этого не сделал", - подчеркнул Георгиевский.

В облуправлении юстиции готовы будут озвучить решение о регистрации или нерегистрации облорганизации "Оппозиционного блока" только после заседания суда, которое состоится 3 августа. Активисты, в свою очередь, на следующей неделе собираются пикетировать офис Партии регионов, который находится на улице Скрыпника.