крым. сепаратизм, противостояниеИсполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов на брифинге в Верховной Раде заявил, что Россией в Крыму отрабатывается "абхазский сценарий". Турчинов отметил, что результатом таких действий может стать оккупация территории Крыма. 

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын заявил о прибытие на полуостров 13 самолетов Ил-76 с российскими десантниками. ”13 бортов с десантниками садятся в Гвардейском, в каждом по 150 человек”, - заявил он в эфире крымскотатарского канала ATR. Куницын считает, что на полуострове происходит вооруженное вторжение России, военные контролируют весь "внешний периметр". "А подается это как то, что, мол, население разгневанное, оно на вас пойдет, а мы охраняем от того, чтобы не напали и оружие не захватили. Мы же не в детском саду! Понимаем, что до сегодняшнего дня не было никакой угрозы, никто ни на кого не нападал", - заявил он.

Блокировка ГП "Крымаэрорух" российскими военными привела к параличу авиасообщения в Крыму. 28 февраля в аэропорту Симферополь были отменены вылеты всех самолетов во второй половине дня. Закрыто все воздушное пространство над полуостровом, из-за чего самолеты, следующие транзитом, вынуждены облетать эту территорию. По данным "Радио Свобода", работу диспетчеров Крыма заблокировали бойцы спецподразделений Главного разведывательного управления Вооруженных сил Российской Федерации, прибывшие в Крым с территории России.

Крымские региональные подразделения ОАО "Укртелеком" заявили о блокировании неизвестными нескольких узлов связи на полуострове. "В связи с захватом неизвестными вечером 28 февраля  нескольких узлов связи в Крыму "Укртелеком" официально сообщает о том, что компания потеряла техническую возможность обеспечивать связь между полуостровом и остальной территорией Украины, а также, вероятно, на самом полуострове. В результате действий неизвестных были физически повреждены несколько волоконно-оптических магистральных кабелей компании", - сказано в сообщении.

Фото - "Корреспондент"